Музей и СМИ

Научно-практический круглый стол (9 сентября 2016 года)
9 сентября 2016 года, в Международный день красоты, в Музее истории и культуры г. Воткинска впервые в истории музея и впервые в истории Воткинска, состоялся научно-практический круглый стол, посвященный 230-летию со дня рождения Николая Андреевича Андреевского – вятского губернского архитектора.

Историческая справка о существовании в Воткинске яхт-клуба подготовлена по материалам фондов МАУ «Музей истории и культуры г. Воткинска»
В центре города располагается огромный пруд – искусственное водохранилище, созданное  для нужд завода в сер. ХVIII века, поэтому пруд уже  с начала своего возникновения использовался для перевозки по нему необходимых хозяйственных грузов. С началом пароходостроения  на Воткинском заводе, его руководство стало рассматривать пруд, как удобную транспортную артерию, поэтому к концу ХIХ века по пруду плавали катера и баржи, перевозящие грузы для завода.