Экскурсия и мастер-класс "Памятные узелки Пермяка"

Памятные узелки Евгения Пермяка

С творчеством Евгения Пермяка мы знакомы с детства, произведения писателя входят в школьную программу и востребованы юными читателями. Они написаны самобытным, народным языком. Писателя по праву считают мастером литературной сказки, большинство из которых посвящены труду: «Золотой гвоздь», «Кто мелет муку», «Тайна цены», «Торопливый ножик», «Как Маша стала большой», «Сказки о технике» и множество других. И это не случайно, Евгений Андреевич Виссов (Пермяк его творческий псевдоним), родился 18 (31октября) 1902 года в Воткинске.

Здесь у будущего писателя было много друзей и знакомых, большинство из них проживало в центральной части города-завода, многие дома сохранились до сего времени, поэтому во время экскурсии у каждого из участников будет возможность один за другим «развязывать» эти памятные узелки.

1 узелок - родные и близкие писателя, их судьбы.

2 узелок – Воткинск - город-завод. О чем позднее Евгений Андреевич писал: «Годы, прожитые у моей тётушки на Воткинском заводе, можно назвать первоисточником моего детства и отрочества... В мартеновскую печь заглянул раньше, чем в букварь. С топором, молотом, зубилом, с инструментами вообще подружился до знакомства с таблицей умножения»…

3 узелок - заключительный. Мастер-класс в библиотеке имени Евгения Пермяка. Это место, где «живут его книги» и где можно будет своими руками что-либо смастерить.

Экскурсия «Памятные узелки Евгения Пермяка» проводятся по вторникам и четвергам, время …

Стоимость – 270 руб./чел.