Прозаик и баснописец. Иосиф Самуилович Розенберг

 

(1918 – 2012)

 

Коллекцию документов, рукописей, книг, фотографий и личных вещей Иосифа Самуиловича передала в дар Музею истории и культуры г.Воткинска его дочь Шадрина София Иосифовна.

Имя Воткинского литератора И.С. Розенберга неотделима от истории и культурной жизни Воткинска. Для многих воткинцев он стал настоящей легендой – это не просто известный журналист, критик, поэт, баснописец. По биографии этого человека можно изучать истории нашей родины. В нее вместилось все: гражданская война, НЭП, первые пятилетки, Великая Отечественная война, эвакуация, восстановление разрушенного войной хозяйства, первый полет человека в космос…

Родился Иосиф Розенберг в 1918 году, под Царицыном (Волгоград), когда в стране шла гражданская война. После окончания войны семья поселилась в Сталинграде, так стал называться Царицын после революции.  Стихи стал писать в 5 лет, поэтому не случайно, после окончания школы, в 1941 г. он поступает в Литературный институт им. М. Горького в Москве. Получить диплом педагога не успел – началась война.

       Сталинградский завод «Баррикады», куда он пошёл работать, срочно эвакуировали в Воткинск. Иосиф Самуилович и не предполагал, что с этим незнакомым уральским городком окажется связана его дальнейшая жизнь.

Работал И.С. Розенберг в газете «Сталинская вахта» и возглавлял литературное объединение при ней.

Менялись места работы - на заводском радио, в газете «Ленинский путь», но   по-прежнему возглавлял литературное объединение, находящееся теперь уже при этой газете. Учил местных литераторов бережно обращаться со словом, из «тонн словесной руды» находить одно единственное, затрагивающее душу.

Итог его работы на литературном поприще - семь изданных книг, в числе которых: «Солнце в разлужине», «СССР» («Смешные, серьёзные стихи Розенберга»), «Басни» и другие. И.С. Розенберг до самого последнего дня занимался творчеством. Девизу «Ни дня без строчки», которой он проповедовал всю жизнь, был верен до конца.

 

Используемая литература:

  1. Кротова Т. Ценой детских жизней // ВТВ плюс – 2007-№ 19-от 10 мая-с.13
  2. Микрюкова Г. До ста вам прожить без старости! //2008-№ 155 – от 16 декабря – с.1.
  3. Памяти Учителя: Некролог// Воткинские вести – 2012 - №40 – от 10 апреля