Кружки с логотипом музея и литое блюдо с более чем вековой историей

Действительно, такой продукции в лавке музея до сих пор не было. Предлагаем приобрести жителям и гостям Воткинска сувениры, напрямую связанные с историей Воткинска – города-завода. Это прежде всего сувенир – керамическая тарелка (двух размеров), изготовленная по образцу уникального экспоната, хранящегося в собрании фондов музея, – памятного литого блюда.

Это изделие по праву причисляется к оригинальным и неформальным дизайнерским находкам воткинских умельцев. Блюдо было изготовлено в 1887 году к 125-летию пребывания Воткинского завода в казне. Впервые оно было выставлено на Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке в Екатеринбурге, организованной Уральским обществом любителей естествознания, где были представлены изделия, выполненные мастерами со всей России. Воткинский завод должен был позиционировать себя на выставке с самой лучшей стороны.

Кому пришла в голову мысль сделать литое блюдо – не известно. Но идея великолепная! На изделии изображены все основные виды производства Воткинского завода. Более того, рассматривая блюдо, можно увидеть главное здание предприятия – Николаевскую башню, здесь же изображены герб России, герб Вятской губернии, также протогерб Воткинска – два гномика, которые держат щит, на котором перекрещены два рабочих молоточка. Бесспорно, изделие принадлежит к символам города и достойно того, чтобы об истории его появления знали все.

Количество экземпляров сувенирной продукции ограничено. Спешите приобрести!