Евгений Пермяк: переписка

(1902-1982 г.г.)

Евгений Пермяк (псевдоним Е.А. Виссова) - советский писатель и драматург, журналист, режиссёр, член Союза писателей СССР, автор сказок и миниатюр. Родился в Воткинске в 1902 году где провел свои 15 детских и отроческих лет.

Евгений Андреевич вел активную переписку с жителями Воткинска, среди них, краеведы, библиотекари, музейные работники. Например, до последних дней своей жизни состояла с ним в переписке завуч школы №17 Ольга Фёдоровна Сумарокова, с которой он был дружен с поры своего воткинского детства и юности. Его корреспондентами был Валериан Николаевич Ступишин - основатель и первый директор нашего музея, Анатолий Захарович Воротов - краевед, историк, первый директор заводского музея (с 1968 по 1988 гг.), Борис Яковлевич Аншаков - научный сотрудник музея П.И. Чайковского, работники детской библиотеки, которой он присылал свои книги.

После публикаций в газете «Ленинский путь» в число корреспондентов попала Александра Филипповна Смагина, ответственный секретарь газеты «Ленинский путь». В своих воспоминаниях она писала: «Евгений Андреевич живо интересовался культурной жизнью Воткинска, деятельностью газеты, музеев, давал советы по тем или иным вопросам, писал о своих планах и творческих замыслах. Это был человек большой культуры, большого значения и трудолюбия.»