Машинки царских времен

В фондах музея хранится коллекция швейных машин разных годов выпуска: с конца XIX века до 1930-х гг.   Создается ощущение, что каждая из них уникальна. У каждой машинки в собрании музея есть своя история, так называемая легенда.

Швейная машина ножная «Зингер» 1886г. передана в дар от семьи Юрловых. Семен Николаевич Юрлов воткинский астроном-любитель, заведующий метеостанцией. В 1939 году одновременно с балезинским учителем Ибрагимом Валлилилуевичем Ахмаровым открыл новую комету («Комета Ахмарова-Юрлова-Хасселя». В честь этого события была выпущена памятная настольная медаль, на которой изображена комета с выгравированным на английском языке сообщением об ее открытии и фамилиями первооткрывателей. Сейчас эта медаль хранится в Музее истории и культуры г.Воткинска.

Машина швейная «DüRKOPP» с ножным приводом, ХХ в., передана Кузьминым Александром Иосифовичем в 2017 году. Александр Иосифович работал на воткинском заводе слесарем-инструментальщиком. Машинку ему передала его соседка, у которой машинка хранилась в разобранном состоянии в кладовке много лет. Для того, чтобы собрать машинку Александру Иосифовичу понадобилось не мало времени, так как многие детали были утеряны и их пришлось заменять на современные подручные детали.

В музее хранятся не только швейные машинки но и все что связано с шитьем: шкатулки, пуговицы, текстильные изделия, выкройки и конечно журналы мод.